НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Рома" - "Базель" 2:1. Волевая победа приближает путевку в плей-офф ###

"Рома" - "Базель" 2:1

Голы: Тотти 32 (пен.), Вучинич 59 - Хюггель 18

"Рома": Жулио Сержио, Сисиньо (Жуан 73), Мексес, Писарро, Вучинич (Баптиста 59), Тотти, Де Росси, Риисе, Перротта, Бурдиссо, Менез (Таддеи 60)

"Базель": Весселс, Атан Чагдаш, Хелаберт, Хюггель, Штреллер, Фрей, Штокер, Абрахам, Сафари (Шакири 79), Инкум, Карлитуш

Предупреждения: Де Росси 32, Менез 44, Жуан 90 - Хелаберт 32, Карлитуш 75

В группе «Е» за выход в плей-офф боролись «Базель» (9 очков), «Рома» (7) и «Фулхэм» (5). В случае победы англичан над ЦСКА София, который набрал лишь одно очко в нынешнем розыгрыше, римляне рисковали подорвать шансы на евровесну, поэтому домашний поединок был принципиально важен для команды Раньери.

События в дебюте матча развернулись стремительно. На старте неплохой момент был у Александра Фрая, но результативным ударом по воротам на 18-й минуте отметился Бенджамин Хуггель. При этом во вратарской находилось сразу два игрока «Базеля», защита же римлян попросту наблюдала за навесом с фланга и расстрелом своего голкипера. Гости повели и, наверное, решили начать экономить силы, за что поплатились. Игра переместилась к воротам Стефана Весселса. Вучинич выводил на свидание с голкипером Перотту, отлично пробивал Перотта, и к 30-й минуте нервы у «Базеля» дрогнули. Хелаберт подрезал в собственной штрафной Франческо Тотти, и тот сам установил мяч на «точку». Стефан Весселс дотянулся до мяча – удал пришелся влево, но не совсем под стойку – но мяч лишь облизал перчатки голкипера и все равно нырнул в сетку ворот.

Во втором тайме «Базель» начал активно, на хорошем темпе держал мяч и пристрельно был по воротам. Чего только стоит удар Фрая на 54-й минуте – Карлитуш отдал мяч с фланга в центр, где форвард смог остановить, прицелиться и пробить по воротам. Лишь блестящий сейв голкипера не позволил швейцарцам вновь выйти вперед.

Но «Рома» лишь усыпляла внимание противника. На исходе часа игры подопечные Раньери провели блестящую контратаку, в которой отличный пас на рывок в штрафную, между защитниками, отдал Даниэле Де Росси. Вучинич получил идеальную передачу и расстрелял ворота Весселса.

Но на 70-й минуте болельщики «Ромы» притихли – ошибка обороны позволила провести такую атаку, что было от чего схватиться за сердце. Фрай, избежав офсайда, пошел на правый фланг, навесил на дальнюю стойку, и здесь Хуггель с линии вратарской просто обязан был вносить в мяч в ворота, но – на ленточке сумел подставить ногу голкипер, продемонстрировав просто неимоверную реакцию.

И хотя на последних минутах Фрай дважды опасно пробивал по воротам, один раз подстрелив крестовину ворот, отличный удар наносил Марко Штреллер, но счет так и остался неизменным, 2:1. Победа позволила «Роме» выйти в группе на первое место, отодвинув «Базель» на вторую позицию. При таком раскладе минимальная победа «Фулхэма» над ЦСКА София продлевает и борьбу англичан. Но - учитывая, что Рой Ходжсон явно не считает Лигу Европы приоритетным соревнованием в своем календаре, выездная игра с "Базелем" вряд ли станет бенефисом англичан на евроарене.