НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Рома" - "Бавария" 3:2. Придёт серенький волчок... ###

Голы: Боррьелло, 49, де Росси, 81, Тотти, 84, пен - Гомес, 34, 39
"Рома": Жулио Сержио, Риисе, Никола Бурдиссо, Кассетти, Мексес, Де Росси, Греко (Симплисио, 46), Бриги (Тотти, 75), Менез, Боррьелло, Вучинич (Писарро, 82)
"Бавария": Крафт, Праньич, ван Буйтен, Демикелис, Лам, Оттль, ТИМОЩУК, Рибери (Алтынтоп, 77), Кроос, Мюллер (Контенто, 73), Гомес
Предупреждены: Греко, 14, Мексес, 21, де Росси, 72, Менез, 90 - Кроос, 20, Крафт, 84

...Ну или в нашем случае не очень серенький, а скорее такой красно-жёлтенький, но суть от этого не меняется.

Предматчевые расклады сложными не были. "Роме" нужны были 3 очка, чтобы в должной мере обезопасить себя от назойливых швейцарцев. "Бавария", одержавшая четыре победы в четырёх матчах и на шесть очков опережавшая главного конкурента, уже обеспечила себе выход из группы де-юре и могла теперь играть вполноги. Единственное, что могло ещё беспокоить немцев - личные встречи с командой из Вечного города. Так как в первом туре команда Луи ван Гаала без проблем победила дома "джаллоросси" 2:0, то вечером вторника "Баварию" вполне могло устроить и минимальное поражение. В итоге так оно и случилось - но результат, устроивший обе команды, образовался столь замысловатым путём, что в душу украинского футбольного болельщика поневоле закрадутся подозрения. Обычно именно по таким красивым сценариям играются договорняки высшего класса - упаси Боже, конечно, здесь кого-то в чем-то обвинять, однако лихой отыгрыш хозяев с 0:2 свалился во втором тайме, как мешок на голову, и уж точно никак не диктовался логикой игры до перерыва.

Началось-то всё спокойно. Клаудио Раньери, дела которого в Серии А пошли на лад (семь матчей без поражений, в том числе триумф над злейшими врагами), сделал в стартовом составе несколько интересных изменений по сравнению с игрой чемпионата против "Удинезе". Тотти остался в запасе в качестве этакого тайного супероружия (хотя какое оно там тайное), так что пару Боррьелло в атаке составил Вучинич. Выздоровевший де Росси вернулся в центр поля с капитанской повязкой, а вот Жуана мы так и не дождались - в центре обороны на этот раз сыграли Мексес и Бурдиссо-старший. Ну и на левый фланг защиты вернулся Риисе.

Ван Гаал удивил по-настоящему. Если не считать появления залечившего травму Демикелиса и выхода Рибери с первых минут, изменение в основе "Баварии" было всего одно, зато какое! Ганс-Йорг Бутт отправился на лавку, а в ворота впервые в сезоне встал его 22-летний дублёр Томас Крафт. Родившийся в вестфальском городе Кирхене Крафт выступает в "Баварии" с 2004-го, регулярно играет за резерв, но до сих пор выходить на поле за первую команду ему доводилось разве что в последнем Суперкубке страны. И тут вдруг сразу - в Лиге чемпионов, на "Стадио Олимпико"!

Приятно, что мандража в игре парня не наблюдалось. Да, три гола есть три гола, и пенальти именно Крафт привёз (об этом ещё поговорим), однако за игру накопилось много эпизодов, где молодой вратарь действовал просто блестяще. Большая часть из них, впрочем, относится уже ко второму тайму, потому как в дебюте встречи соперники перемещались по полю ленивой трусцой и не спешили идти вперёд. Со стороны гостей такая тактика была вполне понятной, а вот "Рома" наверняка была бы рада что-то изменить, да не получалось. Оттль и наш Анатолий вполне уверенно действовали в центре поля и гасили большинство атак "Волков" ещё на дальних подступах к штрафной. В первые двадцать минут игры заслуживающими описания моментами можно назвать разве что дальние удары Демикелиса и Вучинича - оба мимо.

Следующий дальний выстрел у "Ромы" получился куда опаснее - Греко на 23-й минуте бабахнул что есть мочи почти с 30-ти метров, мяч летел в нижний угол ворот, откуда его в прыжке выудил Крафт. Через несколько минут после удара Менеза вмешался рикошет от Тимощука - голкипер забрал мяч уверенно.

"Бавария" намёк поняла, заиграла более активно и очень скоро огорошила хозяев двумя голами за каких-то пять минут. И оба записал на свой счёт набравший великолепную форму "СуперМарио" Гомес. Сначала он вовремя открылся в штрафной, получил изящную поперечную передачу от Рибери и несильно, но очень точно пробил в левый угол (мяч заскочил в сетку от штанги, вратарь был пойман на противоходе), а затем близ своей штрафной обрезался Греко, Мюллер перехватил мяч и тут же отдал вразрез на Марио - тому не составило большого труда оформить дубль.

Вот так, ни с того ни с сего, на табло загорелись 0:2, и положение "Ромы" стало очень незавидным. "Базель" в параллельном матче уже открыл счёт, а это значило, что швейцарцы с итальянцами сравнялись по очкам, с преимуществом "Базеля" по личным встречам. К тому же и "Бавария" останавливаться не собиралась. На радостях даже Тимощук подключился к атаке и нанёс добротный удар из-за пределов штрафной - увы, немного неточно. Тайм так и закончился атаками немцев - Жулио Сержио отразил ногой удар Крооса метров с 20-ти.

А вот сразу после перерыва хозяевам немного повезло. "Бавария" возобновила игру столь же уверенно, заработала угловой, а он вдруг обернулся быстрой контратакой "Волков". "Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть" - некоторая вина в пропущенном выпаде итальянцев лежит и на Тимощуке. Реактивный Менез легко выиграл у украинца забег по правому флангу и увенчал свой рейд прострелом на Боррьелло. Лам не сумел прикрыть Марко, и тот, не совсем удачно приняв мяч, уже в падении сумел дослать снаряд в сетку.

Хозяева придавили. Крафт в течение нескольких секунд совершил два замечательных сэйва после ударов Симплисио и де Росси, потом тот же Симплисио из выгодной позиции несильно пробил в голкипера. Ван Гаал пустился на тактические перестановки: ушёл с поля Мюллер, вместо него на правый фланг отправился Праньич, а место слева занял свежий Контенто. Не помогло, даже наоборот... На поле появились Тотти, потом Писарро, создавшие в атаке нечто вроде "критической массы" для баварской обороны. Что характерно, оба гола "Ромы" зародились как раз на правом фланге защиты гостей, где Праньич явно был не на высоте. 81-я минута: прошла душевная такая продольная передача низом метров на сорок, Риисе ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Де Росси оставалось просто не попасть в Крафта. Не успели баварцы прийти в себя, как опять провал на той же позиции, Боррьелло вырывается один на один и спотыкается о Крафта, предварительно пробросив мимо него мяч. Чистый пенальти. Крафт даже угадал направление удара и почти отразил мяч, пущенный великим Тотти - но если б Томас ещё и 11-метровый взял, это вообще было бы супердебютом.

...А так побегали ещё немного, повозились и "с чувством глубокого удовлетворения" разошлись. Клаудио Раньери как в воду глядел перед матчем, когда заявлял, что ни на какую милость от "Баварии" рассчитывать не приходится - мол, соперник это в любом случае серьёзный, в поддавки играть не будет и чтобы победить его, придётся затратить действительно много усилий.

Перед последним туром в группе Е всё уже на 99% распределено. Вариант с поражением "Ромы" от "Клужа" и одновременной победой "Базеля" в Мюнхене - из области фантастики.