НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рома" - "Манчестер Юнайтед" 1:1. Несостоявшаяся вендетта ###

Рома 1:1 Манчестер Юнайтед
Мансини 71 Пике 34
Дони, Сисиньо, Мекс, Писарро, Тотти, Таддеи (Де Росси 46), Антунеш, Эспозито (Вучинич 62), Феррари, Баруссо (Жюли 62), Мансини Кущак, Саа, Руни (Донь 72), Каррик, Нани, Пике, О'Ши (Браун 54), Эванс, Флетчер, Симпсон, Иглс
Предупреждения: Баруссо 49

Поединок в Риме, как, впрочем, и в Лиссабоне, где местный «Спортинг» принимал отечественное «Динамо», на распределение мест в группе уже не влиял. Но в Италии хозяева, а в Португалии гости имели прекрасную возможность доказать, что честь клуба для них не пустой звук. И если киевляне намеревались изменить ненавистный ноль в графе «набранные очки», то итальянцы не скрывали, что сделают все возможное дабы отомстить «МЮ» за унизительные 1:7 в ¼- финала прошлогодней ЛЧ.

Правда, взглянув на стартовый состав «волков», сложно было поверить в то, что эта команда способна учинить вендетту над парнями Алекса Фергюсона, пусть даже резервистами. О том что «Манчестер», забронировавший первое место в группе (который, к слову, в уик-энд схлестнется с ненавистным «Ливерпулем») повезет в Рим полурезервный состав, было известно давно. Но ума не приложу, что вынудило итальянцев, без умолку твердивших о мести, уподобиться сопернику и также перетасовать «основу»? Ведь, возможно, такого шанса «волкам» больше никогда и не представится. Но вместо того, чтобы наказать «пижонов», и смыть прошлогодний позор, римляне стали играть в «джентльменство».

В результате на «банке» оказался нестареющий Пануччи. Рядом с ним присел цепкий как собака Де Росси. Также на лавке остались забивной Мирко Вучинич и опытнейший Людо Жюли… Знаете, а может, Лючано Спаллетти, еще готовясь к поединку с «Динамо», в числе прочих матчей с участием нашего гранда посмотрел и игру за Суперкубок Украины, в котором резервистам Демьяненко противостоял практически оптимальный состав «Шахтера». Чем все тогда завершилось вы, конечно, помните. Так вот, может, Спаллетти в уме держал тот поединок и решил не испытывать судьбу-злодейку, ему ведь и от манчестерского позора, похоже, никогда не отмыться…

Ах, да, в «основе» «Ромы» все же нашлось место «Императору», у которого свои счеты с «МЮ». Вот только, капитан римлян долгое время находился на «больничном» и пока далек от оптимальных кондиций, что и подтвердила отчетная игра.

… Англичане начали резво и уже на первой минуте поединка Уэйн Руни проверил в деле свою «пушку». «Выстрел» получился сильным, но капитана подвел прицел – мимо. В целом дебют остался за гостями, которые, не стесняясь, поддавливали хозяев на их половине поля. Создалось впечатление, что первые минут десять римляне вообще не переходили на половину поля манкунианцев. А вот англичане привычно гнули свою линию и буквально затерзали соперника градом штрафных и угловых, однако «волки» выстояли.

Затем борьба сместилась в центр поля, а очередной виток активности пришелся на средину первого тайма. И вновь запомнился мощный удар Уэйна Руни, воспользовавшегося розыгрышем углового, но нападающего снова подвела точность. Тут же последовала оборотка в исполнении хозяев и шальной навес левого крайка римлян Антунеша, после которого мяч едва не залетел за шиворот голкиперу.

Создалось впечатление, что команды решили посостязаться в открытом футболе. И вот уже Кущак «тащит» плотный удар Мансини, на что «МЮ» отвечает контратакой, в результате которой Руни мягко навешивает мяч на голову Каррика, а тот опасно пробивает, но Дони справляется с ударом и переводит сферу на угловой.

Кстати, об угловых. За поединок манкунианцы подали 12 корнеров, львиная доля которых пришлась на первую 45-минутку. Не удивительно, что количество перешло в качество. На 34-й минуте после подачи Нани слева Пике опередил защитников и пробил головой. Дони остался «на ленточке» и практически не имел шансов среагировать на удар с близкого расстояния – 0:1.

Через несколько минут Сисиньо, который без устали бороздил свою бровку, доставил мяч на Тотти, находящегося в штрафной, и тот тут же организовал «пожар». Защитники гостей бросились на Императора, но Ческо нашел возможность протолкнуть мяч на Мансини, который пробивал с угла вратарской - перекладина! Тут же Эспозито пытался добить сферу головой, но в ворота не попал.

Не повезло римлянам и после удара Мансини на 42-й минуте, когда блестяще сыграл Кущак, а также после «выстрела» Баруссо, «пальнувшего» метров с 35-ти – мяч скользнул по штанге.

«МЮ» при малейшей возможности отвечал очень острыми контрвыпадами. То Нанни ускорится, соберет вокруг себя защитников, а потом выложит мяч на ногу Иглсу, то Саа упустит стопроцентный момент, после того как партнеры выведут его один на один с голкипером.

Видя беспомощность своей команды, Спаллетти не выдержал и бросил в бой элитные силы. И надо признать после выхода Де Росси, Вучинича и Жюли рисунок игры изменился и римляне перехватили инициативу. Именно один из «джокеров» стал соавтором голевой атаки. На 71-й минуте Мирко Вучинич отдал передачу на Мансини, который, убрав защитника, решился на удар с линии штрафной – мяч вонзился в верхний угол – 1:1. Спустя пару минут мог отличиться уже сам Вучинич, пробивавший буквально с той же позиции, но мяч угодил в штангу!

Что ж, ожидаемая вендетта не состоялась. Как и в случае с «Динамо», обещания футболистов и тренеров оказались банальным сотрясанием воздуха…