НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рома" - "Манчестер Юнайтед" 0:2. Может, в Англию лучше не ехать?.. ###

Рома 0:2 Манчестер Юнайтед
Роналду 39, Руни 66
Дони, Пануччи, Мексес, Писарро, Аквилани (Эспозито 77), Вучинич, Таддеи (Жюли 59), Де Росси, Тонетто (Сисиньо 68), Мансини, Кассетти ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Браун, Роналду, Андерсон (Харгривз 55), Руни (Тевес 84), Пак Чжи Сун, Видич (О'Ши 33), Каррик, Скоулз
Писарро 45+3, Мексес 53 Андерсон 45+2

7-1 в Манчестере и 8:3 по сумме двух матчей – только почитатель футбола с короткой памятью не вспомнил встречу этих команд в прошлогоднем плей-офф Лиги Чемпионов. Ожидалось, что нынешнее противостояние станет совсем другой историей, которая напишется с нуля, но многие моменты все-таки остались фоном для событий этого года. «Рома» не ушла от призрака семи пропущенных голов за матч, и, пропустив первый выстрел по воротам, ставший голом, впала в глубочайшую задумчивость о судьбах мира. Кроме прошлогоднего разгромного поражения в канун поединка всплыло также негостеприимное поведение римских фанатов, которое не могло не напомнить о себе в контексте очередной смерти тиффози в нынешний уик-энд. Английская пресса не упустила возможности в деталях напомнить прошлогоднее избиение англичан итальянской полицией, обсудить новость о вероятности того, что УЕФА отберет у римлян право на проведение финала Лиги Чемпионов следующего сезона, сконцентрировав внимание болельщика на околофутбольных моментах больше, чем на самих командах.

К первому матчу четвертьфинала команды подошли в разной форме. МЮ отметился рядом побед в локальном чемпионате, при этом в последних матчах разгромил «Ливерпуль» (3:0) и «Астон Виллу» (4:0), забив 7 голов и не пропустив ни одного в свои ворота. «Рома» чувствовала себя не так комфортно. Последние соперники - «Лацио», «Эмполи» и «Кальяри» сняли очковую и психологическую стружку. Проигрыш в римском дерби обошелся «волкам» тремя пропущенными голами, затем две встречи с командами, барахтающимися в зоне вылета, подарили чрезвычайное эмоциональное напряжение в первом матче, игру и сложный отыгрыш в меньшинстве, во втором же подопечные Спалетти так и не смогли выгрызть победу, ограничившись ничьей.

Не все в порядке было у «Ромы» и с составом на игру. Главной потерей конечно же стало отсутствие капитана команды и ключевой фигуры атаки Франческо Тотти. По сравнению с предыдущим матчем на поле не вышли Сисиньо, Феррарти, Бриги, Перотта отбывал дисквалификацию, обращал на себя внимание Жюли, томящийся на скамейке запасных. У Де Росси за день до встречи была температура, но он все-таки провел в игре все 90 минут. МЮ начал в полном боевом составе, разве что Райан Гиггз, который, наверное, должен был усилить игру во второй половине встречи, так и не вышел на поле – в усилении потребность и не возникла. Зато на поле абсолютно неожиданно появился кореец Парк Джи-Сунг, не так часто играющий даже в чемпионате.

Матч получился интересный, и предельная осторожность, с которой пытались сыграть команды, не засушила события на поле. Хоть манкунианцам и удалось забить по голу в каждом тайме, сложно назвать поединок игрой в одни ворота. Да и спрогнозировать подобный исход домашнего для римлян поединка было сложно: МЮ конечно же смотрелся предпочтительнее в этой паре хотя бы по уровню исполнителей, но ведь и команда Спалетти не так проста. Конечно, сложно сравнивать по классу Мексеса и Роналду, в паре дуэлянтов Фердинанд – Вучинич заведомо сильнее защитник, но римляне всегда славились командной, комбинационной игрой, за счет которой команда, например, дважды за сезон переиграла звездный «Милан».

В целом о первом тайме (если исключить эпизод с взятием ворот) можно сказать то, что в обороне обе команды сыграли лучше, чем в атаке. Изначально игра и строилась исходя из установки на предельную осторожность. Думаю, зрители, привыкшие к английскому темпу футбола, могли и заскучать в первой половине матча. С другой стороны, наблюдать за оборонительными действиями и манкунианцев, и римлян было – одно удовольствие. Плотная, компактная игра, в которой вся атака МЮ отходила на свою половину поля при потребности, у «Ромы» же оставался впереди лишь Вучинич, на которого были направлены непривычные для «волков» длинные передачи. Мгновенное командное переключение из обороны в атаку. Слаженные действия во всех линиях. Это по завершению часа игры «Рома» начала ошибаться в пасах, а первую и бОльшую часть поединка хозяева смотрелись вполне на уровне чемпионов Англии.

В аккуратном стиле команды отыграли более получаса, пока не наступил в чем-то определяющий момент первого тайма. В борьбе с Вучиничем неудачно приземлился на газон центральный защитник МЮ Видич и, судя по всему, получил травму бедра.

Римляне среагировали молниеносно: пока в поле оставалось девять «красных дьяволов», да пока вышедший на замену универсал О‘Ши осваивался на новой позиции – итальянцы всей командой перешли на половину поля противника и устроили там настоящую бурю и натиск. Впрочем, оборона МЮ выдержала и это, хотя Вучинич имел все шансы отрыть счет, обыграв Фердинанд и Скоулза и с линии штрафной мощно запустив мяч над перекладиной. За выстрелом единственного форварда римлян последовал стремительный ответ, который пропустили хозяева арены. Слишком самоуверенно пошла вперед дружина Спалетти.

Уэйн Руни, слегка потерявшийся в шумихе вокруг успехов Криштиану Роналду, блеснул талантами, нетривиально сыграв в штрафной, сменив пару раз направление движения и отдав диагональ на дальнюю стойку Полу Скоулзу. Полузащитник не пробил, хоть и находился без плотной опеки, а выдал отличный пас обратно на другую стойку ворот, куда влетал освободившийся от преследования Роналду. Удар головой – и мяч в сетке.

До конца тайма римляне ответили выпадом Вучинича – тот с паса Тонетто вышел на удар с острого угла, но – не то выстрел получился крайне неточным, не то форвард решил прострелить, хотя замыкать передачу никто не пошел – в общем, мяч скользнул почти параллельно линии ворот и ушел в аут.

Судя по всему, у Спалетти нашлись слова для команды в подтрибунном помещении, потому что второй тайм хозяева начали очень активно. На первых минутах Тонетто можно выстрелил по воротам, но мяч прошел мимо, а вскоре после розыгрыша аута Мансини головой перебросил мяч в глубь штрафной площади на Пануччи, тот оказался свободным на дальней стойке ворот, но с линии вратарской умудрился запустить мяч над перекладиной. Выход Жюли поначалу освежил атаку римлян – буквально с первого касания к мячу тот смог создать острейший эпизод у ворот противника. Прорвавшись по флангу и оставив защитника позади, он удачно прострелил в штрафную, и лишь перехват Ван дер Сара спас команду от гола – на дальней стойке уже караулили игроки атаки «Ромы», готовые замкнуть прострел. А на 62-й минуте удар головой Вучинича просто обязан был становиться голом, но мяч в последний момент потянул голландский голкипер.

А англичане своих шансов не теряли. Как и в первом тайме – здесь вновь первый удар в створ стал голом. Парк поймал диагональную передачу головой, вернул в штрафную – Дони чуть вышел с ленточки на перехват, но не смог зафиксировать мяч – а Уэйн Руни оказался первым на подхвате… И счет стал 0:2.

Вот, собственно, и всё – во многих турнирных смыслах этого слова. МЮ почувствовал кровь противника и начал куражиться – то Роналду в стойку жахнет, то Каррик небрежно в притирку со штангой мяч запустит… Римляне же начали нервничать еще на 50-х минутах, Де Росси стал выдавать фантастический брак в передачах, Мексес, выигравший у Роналду всего пару дуэлей за полтора часа, получил на португальце желтую за разговоры, Таддеи выдохся и ушел с поля… Для возобновления хоть какой-то интриги во втором райнде противостояния очень хотелось, чтобы римляне забили хотя бы один гол – но этого, увы, не произошло. Всё, что происходило на поле после установления счета 0:2 было похоже на вялотекущую агонию. МЮ, если бы хотел, мог бы выжать и больше из игры, но подопечные Фергюсона решили не рисковать. Спалетти же задумчиво тёр свою бильярдно-безупречную макушку и наверняка размышлял – имеет ли смысл ехать в Манчестер?.. Там ведь можно двумя голами и не отделаться, там «красные дьяволы» будут играть для своих болельщиков…

На стадии плей-офф Лигу Чемпионов уже покинули два итальянских клуба: «Интер» был бит «Ливерпулем», «Милан» потерпел поражение от «молодой шпаны» лондонского «Арсенала». Похоже, что еще один английский клуб отправит восвояси третью итальянскую команду. Во всяком случае выездные 0:2 – это солидная заявка на выход в полуфинал.