НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Рома" 1:0. Вендетта откладывается ###

Манчестер Юнайтед 1:0 Рома
Руни 70
Кущак, Эвра, Фердинанд, К. Роналду, Саа (Тевес 66), Руни (Андерсон 85), Видич, Каррик, Нани (Гиггз 80), Скоулз, О'Ши Курчи, Сисиньо, Жуан, Мекс, Аквилани (Писарро 62), Тотти, Жюли (Эспозито 80), Де Росси, Перротта, Тонетто, Мансини (Вучинич 74)
Предупреждения: Мекс 39

Встреча соперников киевского «Динамо» по групповому раунду Лиги Чемпионов в Англии, где «Манчестер Юнайтед» принимал «Рому», конечно же проходила под сенью вопроса о возможной вендетте: менее полугода назад здесь, на стадионе Олд Траффорд, «Рома» была деклассированна со счетом 7-1. Колкие выпады в прессе, словесные поединки – вроде «Рома» будет просить о пощаде!» - «Рома» обыграет «МЮ» 0-7!» - все это уже можно оставить за кадром. Вендетта не состоялась. Да и не могла она состояться: высказывание комментатора «Спорт-1» о том, что на поле команды «равные по классу» - не совсем отвечает действительности. Что творилось в чемпионате Италии в минувшем сезоне, подарившем «Роме» путевку в Лигу Чемпионов – известно без глубоких исторических экскурсов, и то, что клуб смог обогнать ряд других команд, начинавших с очковым штрафом и также попавших в ЛЧ – все-таки заставляет осторожничать, сравнивая подопечных Спаллетти с действующим чемпионом Англии. Что до выступления клуба на международной арене – в прошлом сезоне оно закончилось именно на встрече с «МЮ». Противостояние было проиграно с общим счетом 3-8.

Наверное, не имеет смысла вдаваться в долгие рассуждения по поводу «духа победы» и прочих абстракций пятого порядка, достаточно вспомнить, что и главный тренер, и капитан команды Гиггз (вышел на замену), и завершивший карьеру месяц назад Сульшер, и временно отсутствующий Г.Невилл девять лет назад таскали за уши большой-большой кубок – кубок Лиги Чемпионов. Могли ли при всем при этом «красные дьяволы» сдать домашний матч явившейся за реваншем «Роме»? Особенно после заявления Тотти о том, что он рассчитывает забить семь голов?.. Эх!.. Как говаривал один персонаж анекдота, поглядывая на размах челюстей гиппопотама – такими губами да медку б хлебнуть!..

Чего, наверное, подспудно ожидалось от мачта – зрелищности. Этому ожиданию очень способствовали составы, оглашенные за час до начала встречи: в воротах обеих команд начинали игру вторые вратари. Дони не появился даже в запасе – его отсутствие пока что никак не объясняется прессой, что до Ван дер Сара, то травма пальца не позволила голландцу выйти на поле. Джанлука Курчи и Томаш Кущак получили возможность дебютировать в Лиге Чемпионов. Впрочем, как показал ход игры, окажись на воротах хоть святой Ансельм Кентерберийский, существенного сей факт на исход матча не повлиял бы. Ударов по воротам – таких, о которых можно было бы сказать, что голкипер спас команду – не было, а выстрелы издали, по центру и не слишком сильные не создавали особых проблем для вратарей-дебютантов.

Самым неожиданным впечатлением первых минут встречи стала неспешная игра команд. На Олд Траффорд привычнее видеть более динамичный футбол, здесь же команды, не так давно пересекавшиеся, начали, продолжили и завершили очень осторожным прощупыванием противника. Всегда готовые мгновенно отскочить на свою половину поля, изредка к воротам прокрадывались форварды в сопровождении полутора-двух полузащитников, но едва разглядев каркас, стремительно возвращались обратно. «Манчестер Юнайтед» на правах хозяев дважды забегал по флангу с целью забросить мяч в штрафную – вот и все события начала встречи. При том, что «красные дьяволы» смотрелись увереннее, в районе десятиминутного рубежа первого тайма Тотти дважды улучшил статистику ударов в створ – правда, как описывалось выше, эти удары назвать опасными мог разве что голкипер-новичок. Томаш Кущак после ударов капитана «Ромы» из-за пределов штрафной четко фиксировал мяч по центру ворот.

Был, правда, на 10-й минуте эпизод, который мог изначально подбросить гранату в погреб с вареньем. Мансини получил пас за спины защитников и с фланга ворвался в штрафную на свидание с голкипером, но лайнсмен «зажег» флажок. Как показал повтор – никакого офсайда не было и в помине, и, конечно, открой «Рома» счет (а выход один на один был очень уж спокойный) – «МЮ» пришлось бы следующие 80+ минут постигать хитрости итальянского Catenaccio. Небезупречное судейство, впрочем, работало в обе стороны – это как-то компенсировало ошибки бригады арбитров.

В частности, на 20-х минутах возник достаточно спорный эпизод, когда Жуан сыграл рукой на линии своей штрафной площади после прострела Нани. Мяч угодил в локтевой сгиб, выставленный в сторону, и конечно изменил траекторию, так и не попав во вратарскую – но арбитр этот эпизод проигнорировал: или не заметил, или посчитал нарушение незначительным и неумышленным.

Обменявшись к завершению первого получаса штрафными, команды не спешили «давить на статистику». Из показателей, милых сердцу любителям числовых величин, рос похоже лишь пройденный километраж. Впрочем, до конца тайма «МЮ» смог ответить на два удара «для галочки» в створ от Тотти. В первом случае Каррик выдал роскошный пас на Саа, тот сместился параллельно линии ворот и пробил – но из-за большого расстояния удар вышел несильный и мяч легко достался голкиперу. Второй раз серьезный сбой дала оборона «Ромы» - но Бог миловал, и Руни не попал как следует по мячу, отправив свой выстрел высоко в небо – хотя подача Нани из-под двух защитников была максимально приближена к идеальной.

Уэйн Руни: я знаю кунг-фу та вмiю лiтати

«Рома» до свистка смогла ответить лишь однажды: за опасную игру Видича против Мексеса был назначен штрафной, после пробития которого мяч сделал два рикошета – и, стань семь планет в ряд, мог бы случайно попасть в ворота, но ландшафты тела все того же Неманьи отправили мяч мимо рамки.

Первый тайм прошел при некотором доминировании «МЮ», который не спешил лечь телом на амбразуру вражеского дота. Да и – все, упомянутое выше про темп матча, было следствием некой хитрой задумки сэра Алекса Фергюсона, который запретил команде играть «как обычно» - с напором, первым номером, в свою игру, не оглядываясь назад – ведь сзади Фердинанд и Видич, лучшая связка центрдефов в АПЛ. Тут защищаться прибегали и Руни, и вышедший позже Тевез, и Саа не брезговал прокатиться в подкате под Перротту… Известный всей Европе «ход конем от Тотти» - когда форвард отходит назад, вытягивая защитников с их позиций – тоже нашел свою гайку с правой нарезкой. Обычно более ориентированный на защиту Майкл Каррик расцвел конструктивными пасами просто как в лучшие времена в стане «Тоттенхэма», зато плеймейкер и человек-пас Скоулз отлично присматривал за Тотти, не оставляя ему ни времени на размышления, ни особого пространства для действий. Возможно, начни Гиггз игру со старта, «красные дьяволы» создали бы больше, чем пара ударов, да и с подачами от флажка у Райана намного лучше, чем у его дублера Нани – но не факт, что конструктивные действия в центре поля и на флангах увенчались бы успехом еще в первом тайме. Де Росси и Аквилани провели в целом очень хороший матч – успевая и к кромке, и в центре, полузащитники не давали особо пристреляться не то что к воротам – в штрафную и то мяч залетал не часто.

Второй тайм подспудно ожидался более напряженным – иначе зачем было экономить силы в первом?.. И это ощущение, что «МЮ» играет не на полную катушку, а так, поигрывает – оно ведь неспроста висело в фоновом режиме подсознания все время матча. Первые минуты тайма были отмечены ударами выше ворот в исполнении Тотти и Аквилани, при этом второй привез к своим воротам Нани неудачным пасом назад.

Впрочем, португалец смог реабилитироваться достаточно быстро, обведя пол-команды на подступах к штрафной Курчи, и, не дождавшись поддержки, пробив с острого угла. Мяч упал на перекладину – а вполне мог скользнуть за спину голкиперу, пройди сантиметров на 5-10 правее. Во время всей этой активности у ворот на том же фланге, полностью безучастный к происходящему, стоял Руни – у меня такое подозрение, что я вообще впервые в жизни наблюдала Уэйна в статичном положении, поэтому даже подумала – уж не сломался ли единственный форвард команды. Единственный? – по сути да, Луи Саа во втором тайме пропал с экранов радаров и отметился лишь в одном эпизоде. «МЮ» проводил перспективную контратаку, Руни получил пас и ворвался в штрафную ближе к правому флангу – но услышал свисток. Арбитр рассмотрел фол Саа на Жуане, хотя повтор показал, что дело было скорее наоборот.

За этим последовал самый опасный момент «Ромы» во втором тайме: после остроумной перепасовки Мансини – Жюли и рикошета мяч попал к Аквилани – тот нанес удар с позиции, которая казалась потенциально сверхопасной – но мяч просвистел над перекладиной, а сам игрок получил травму и покинул поле на носилках.

Словно по часам отыграв 60 минут, «Манчестер Юнайтед» наконец-то включил нужную передачу. Дальше «Роме» на какое-то время пришлось отказаться от вылазок в сторону ворот манкунианцев – в своей штрафной хватало проблем, позволявших на время забыть о нескромном обещании Тотти. Сначала Руни, объехав, как флажки на слаломном спуске, защиту итальянцев, пробил в ближний угол ворот – мяч отбил голкипер. Игра пошла пожестче, поэтому после подачи углового хозяевами два игрока «Ромы» в результате борьбы отправились поближе изучить методы засева газона Олд Траффорд. Следующая опасная ситуация – и снова серия тычков и отмашек. Возможно, ответом на это обострение «межэтнического конфликта» стал фол Тотти на Скоулзе в центре поля: арбитр не остановил игру, так как мяч попал к Каррику, и пока ветераны расшаркивались и подавали друг другу ручку, а кое-кто из футболистов остановился посмотреть, чем закончится эпизод, «приключился» гол. Передачи в касание Каррик – Роналду – Каррик – Нанни, мяч у Руни, тот пробивает в дальний угол – и счет становится 1-0.

Презент из Манчестера

Впрочем, мог бы стать и 2-0. За пару минут до этого мяч уже побывал в сетке ворот «Ромы» - после паса из-под троих защитников Руни мяч попал к стоящему на точке Роналду – и тот ударом пяточкой быстро решил ситуацию в пользу «МЮ». Гол был отменен из-за офсайда, но лично меня терзают смутные сомнения – не было ли там солидного рикошета от защиты итальянцев.

Ситуацию на поле заметно оживил вышедший на замену Карлос Тевез. Энергично пожевывая жвачку, аргентинец носился от линии к линии, был замечен как в обороне, так и в атаке, создавал постоянное движение. И хоть гол прошел без его прямого участия, сказать что Тевез был малополезен нельзя. Особенно если учитывать его роль в момент, когда «МЮ» понес потери. Едва сэр Алекс Фергюсон сделал последнюю замену в матче, как в результате отмашки от Вучинича Криштиану Роналду получил рассечение брови. С лицом, залитым кровью, вингер покинул поле и вернуться до финального свистка не смог.

Последние 15 минут выдались напряженными для обеих команд, и обе имели шансы изменить счет. Удар Тевеза, обыгравшего Де Росси, просвистел над штангой – причем, ох уж этот прямолинейный британский футбол! – Де Росси сбивал Тевеза метрах в 30и от ворот – и тот вполне мог упасть, заработать опасный штрафной. Но аргентинец ломанулся на ворота и сам распорядился созданным эпизодом. Момент же «Ромы» возник из суматохи, Жюли и Перротта пытались без изысков затолкать мяч в сетку «чем попало», но защита так же, не умением а количеством, вынесла снаряд с поля брани. Был также опаснейший прострел с левого фланга «Ромы» - и Симоне Перротта неожиданно отправил мяч в сторону от пустых ворот – наверное не попал как следует. Писарро на добивании оказался неточен.

Финальный штурм завершился моментом, который можно назвать 200%м, учитывая положение команды. Пас Вучинича нашел Эспозито, и тот с убойной позиции не попал в створ ворот.

При всем обилии описанных «финальных» моментов «Ромы» - «МЮ» не сидел в своей штрафной, сложа ноги. Выход Гиггза позволил отвести игру от своих ворот, когда команда осталась в меньшинстве: Тевез сел в оборону на фланг Роналду, валлиец же тревожил своими проходами итальянцев, не давая им совсем сосредоточиться на атаке. Дальний удар Де Росси был последним жестом отчаянья – «Рома», хоть и создала большинство сових моментов в последние минуты игры, пробить защиту «МЮ» не смогла.

Комментатор Спорт-1, вспомнив, что подавляющее большинство побед в сезоне команда добывала со счетом 1-0, минуте на 72-й высказался в духе, что «красные дьяволы» уже хорошенько попрактиковались играть на удержание. Проведенный матч же говорит об обратном – оставшись в меньшинстве, «МЮ» шел в атаку и беспокоил «Рому» на её половине поля.

Сложно сказать, что наши соотечественники могут противопоставить команде сэра Алекса. Нет, это не тот тотальный каток, что в прошлом году «утюжил» английскую Премьер-Лигу. Пока не заработала на всю мощность артиллерия «МЮ», делающая по десятку выстрелов в створ ворот за игру, говорить о «красных дьяволах» в исключительно позитивных тонах (позитивных – а значит безрадостных для «Динамо» и его фанатов) – рано. Но помнить, что произошло с «Ромой» в апреле этого года во время визита в Англию – следует. «Манчестер Юнайтед» - следующий визитер киевского клуба.